Всемирный день безопасности пищевых продуктов

51294877 - variety of organic food including vegetables fruit bread dairy and meat. balanced diet.

Каждый год 7 июня отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов. Этот день призван напомнить, что ответственный подход к вопросам пищевой безопасности является залогом сохранения здоровья и профилактики целого спектра заболеваний, связанных со способом питания.

В Украине вопросы пищевой безопасности регулируются на законодательном уровне, в частности, законами «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья» и «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», которые обеспечивают безопасность пищевых продуктов на пути «от лана до стола».

Ответственность за безопасность пищевых продуктов несет производитель, а контроль осуществляет Госпродпотребслужба.

Сегодня, когда Украина борется за свою свободу и независимость, специалисты Госпотребслужбы продолжают контролировать безопасность продуктов питания, попадающих на полки магазинов и в общепит.

К тому же, с начала российского военного вторжения Госпродпотребслужбой продолжается работа по расширению экспортного потенциала украинских товаропроизводителей, в том числе в страны ЕС – верифицированы и валидированы сведения 20 экспортеров товаров украинского производства в страны Европейского Союза.

Роль Украины в обеспечении мировой продовольственной безопасности

Источник: https://minagro.gov.ua/