Всемирный экономический форум состоится без российских миллиардеров

Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария), который продлится с 16 по 20 января, состоится без российских миллиардеров, ставших нежелательными гостями из-за полномасштабного вторжения россии в Украину, пишет Bloomberg.

Для участия в нынешнем мероприятии зарегистрировано примерно 116 миллиардеров, что на 40% больше, чем 10 лет назад.

В этом году, кроме россиян, также нет ни одного участника из Китая, поскольку страна до сих пор страдает от всплеска случаев коронавируса и упадка фондового рынка, который стер $224 млрд из состояния богатейших людей страны в 2022 году.

В то же время увеличилось количество миллиардеров из Персидского залива, региона, который снова увеличивает свои доходы благодаря растущим ценам на нефть и репутации центра относительной стабильности в неспокойном регионе.

От Индии в Давос приедет 13 миллиардеров.

Американцы, как всегда, сформировали самую большую группу: 33 миллиардера собираются посетить мероприятие, включая корпоративные титаны, пропустившие прошлогоднее мероприятие, которое было перенесено на май. Уолл-стрит, в частности, будет хорошо представлена, среди приглашенных – главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон, Ларри Финк из BlackRock Inc. и Стив Шварцман из Blackstone Inc.

Несмотря на близость к швейцарскому горнолыжному курорту, только 18 европейских миллиардеров зарегистрированы для поездки. Из пострадавшей от рецессии Великобритании поедут только индийцы: лондонский Лакшми Миттал из сталелитейного гиганта ArcelorMittal и его дети.

Источник: https://investory.news/