Япония повысила инвестиционный рейтинг Украины

Financial growth arrows graph. Investment and trading concept.

Украинский инвестиционный рейтинг повышен сразу на две позиции с CCC + до B. Об этом сообщает Министерство финансов со ссылкой на аналитиков Японского рейтингового агентства R&I.

Японское кредитное агентство прогнозирует стабильную положительную динамику и отмечает, что украинская экономика продолжает восстанавливаться, а фискальная позиция улучшилась. Экономической устойчивости удалось достичь благодаря фискальной дисциплине и контролю инфляции. Международные резервы растут, а Украина становится более устойчивой к внешним шокам.

Аналитики агентства R&I отмечают, что ВВП Украины растет, инфляция замедляется, а временное увеличение дефицита платежного баланса до 3-4% не повлияет на кредитоспособность нашего государства. Несмотря на значительные потребности в рефинансировании задолженности и для поддержания здоровой финансовой среды, финансовая поддержка Международного валютного фонда важна для страны.

Если будет достигнута договоренность правительства Украины с МВФ о новой кредитной программе в увеличенном объеме, то для нас это будет новым шансом улучшить суверенный рейтинг. Что очень важно перед размещением нового выпуска еврооблигаций Украины, который, по прогнозам аналитиков, может состояться в конце ноября — начале декабря 2019 года. Общим объемом до $ 2 млрд. Это позволит хоть немного опустить стоимость заимствования, которая в долларе находится на очень высоком уровне — 9,75 годовых.

Аналитики агентства отметили, что показатель государственного долга к ВВП уменьшился с 69,2% по состоянию на конец 2016 года, до 52,3% по состоянию на конец 2018 года. Присоединение к сети Clearstream позволило Украине увеличить ликвидность на внутреннем рынке капитала и расширить базу инвесторов.