Япония – ведущий лидер по формированию поддержки Украины среди стран Азии

Япония, с начала военной агрессии россии против Украины, однозначно приняла сторону нашего государства, последовательно осуществляя политику осуждения агрессии, внедрение санкций и оказание масштабной помощи украинцам.

До 24 февраля многие японцы не знали ничего об Украине. Но после начала войны украинские флаги начали подниматься в Японии, начался сбор средств в поддержку Украины.

Япония стала первой страной в Азии, которая ввела санкции против России и сейчас усиливает санкционное давление на государство агрессора. В настоящее время правительством Японии введено 10 волн санкций, а японские компании больше не работают в России.

В поддержку нашего государства Япония объявила о выделении $600 млн финансовой помощи для поддержки украинской экономики, а также $2,3 млн (300 млн иен) грантовой помощи по «Программе экономического и социального развития» для укрепления системы здравоохранения предоставлением медицинского оборудования.

В мае Япония заключила кредитное соглашение с Украиной на $100 млн (13 млрд иен). Помощь Японии будет софинансирована Всемирным банком и включена в бюджет украинского правительства. Средства ссуды будут направлены на «усиление демонополизации и антикоррупционных институций, укрепление рынков земли и кредитов, а также социальной защиты».

Министерство труда Японии решило поощрить местные компании принимать на работу вынужденных переселенцев из Украины. Организации, которые будут нанимать уехавших из-за войны украинцев, смогут получить гранты в размере до $4,7 тыс. (600 тыс. иен).

Япония пожертвует МАГАТЭ €2 млн на его усилия по поддержке безопасности ядерных объектов Украины, подвергшихся атаке России. Средства будут направлены на финансирование отправки экспертов МАГАТЭ в Украину и необходимого оборудования для украинских ядерных объектов.

Реагируя на военную агрессию России, Правительство Японии выделило экстренную грантовую помощь Украине около $166 млн, направленную на гуманитарную поддержку украинцев. Речь идет, прежде всего, о противопожарном оборудовании, устройствах связи, лекарствах, медицинских изделиях и другой помощи. Кроме того, в мае текущего года, японское Правительство, решило увеличить кредитную сумму до $600 млн на гуманитарные нужды.

Дополнительно, 12 мая Правительством Японии в поддержку Украины и стран, принимающих украинских беженцев, выделена экстренная гуманитарная помощь на общую сумму около $200 млн. Средства будут направлены на здравоохранение и медицинское обслуживание, обеспечение продовольствием и водой, товары первой необходимости, гигиену, временные приюты, защиту (психологическая и социальная помощь), образование (тренировка по избежанию мин и т.д.).

После выступления Владимира Зеленского перед Парламентом Японии, Правительство указанной страны, впервые в ее истории, приняло решение оказать военную поддержку стране, где идет война, стране противостоящей военной агрессии.

В марте подписано межправительственное соглашение в форме обмена нотами между Украиной и Японией о предоставлении Правительству Украины на безоплатной основе защитного оружия для нужд Вооруженных Сил, а именно – бронежилетов, шлемов, палаток, зимней одежды, медикаментов, генераторов, камер, различных орудий для использования в чрезвычайных ситуациях. Также Украине предоставлены разведывательные дроны, противогазы и костюмы химической защиты.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важнейшим приоритетом двух стран.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Японией также демонстрирует растущий уровень партнерских отношений.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился на 43% ($4,6 млн), что составило 1,3% от объема Украины в Японию. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у японских потребителей: ферросплавы, титан и изделия из него, игрушки, осветительное оборудование и т.д.

Экспортные операции осуществляли 13 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса, перерабатывающей и пищевой промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Японии в Днепропетровскую область составлял $33,1 млн (2,7% от импорта Украины из Японии) и вырос по сравнению с 2020 годом на 8,6%. Днепропетровщина больше покупала шины и покрышки резиновые, автомобили легковые, изделия из черных металлов и прочее.

Импортные операции совершали 210 предприятий импортеров.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):

Среди перспективных направлений для экспорта в Японию есть продукция металлургического комплекса, органическая продукция сектора АПК и товары легкой промышленности из натуральных материалов.