Заявление Президента Урсулы фон дер Ляен вместе с Президентом Украины Владимиром Зеленским по случаю ее визита в Киев

08.04.2022

Спасибо, дорогой Владимир.

Позвольте прежде всего сказать, что утренняя бомбардировка железнодорожной станции, где происходила эвакуация мирного населения, позорна. Я подавлена человеческими потерями и выражаю искренние соболезнования семьям погибших, а также всем потерявшим родных и близких.

Для меня важно было начать сегодня свой визит из Бучи. Потому что в Буче была растерзана наша человечность. Совершенно верно и справедливо, что весь мир проголосовал за то, чтобы отстранить Россию от Совета по правам человека. Эта война есть вызов для всего международного сообщества. И это решающий момент. Будет ли царствовать безжалостное опустошение или победит человечность? Воцарится ли верховенство силы или верховенство права? Продолжится ли бесконечный конфликт и борьба, будет ли будущее в совместном процветании?

Ваша борьба – это наша борьба. Я сегодня здесь с вами, в Киеве, чтобы сказать вам, что Европа на вашей стороне. Сегодня, дорогой Владимир, я хочу донести это послание украинскому народу.

Мы только обсуждали, как усилить поддержку Европы еще больше. Позвольте мне сказать прямо: мы никогда не сможем сравниться в жертвенности с украинским народом. Но мы мобилизуем наши экономические мощности, чтобы вынудить Путина заплатить высокую цену. Мы ввели пять волн беспрецедентных санкций против России. И мы как раз готовим новую волну. Мы двигаемся к системе непрерывных санкций. Эти санкции уже наносят тяжкий ущерб. Экспорт товаров в Россию упал почти на 71%. Инфляция составляет около 20% и продолжает расти. Доверие бизнеса к России находится на самом низком уровне с 1995 года. А самые лучшие и выдающиеся умы, вместе с более чем 700 частными компаниями, покидают страну. Кроме того, с начала войны государства-члены уже заморозили 225 млрд евро частных российских активов в ЕС. Россия будет погружаться в экономический, финансовый и технологический упадок. В то же время Украина движется к европейскому будущему.

Мы вместе с вами, когда вы защищаете свою страну. Это следующее, что я хотела сказать. Украинский народ держит факел свободы для всех нас. Вы защищаете свою страну и свою жизнь. И вы боретесь за основополагающие принципы. Европейский Союз отправляет оружие в вашу страну. Мы выделили из Европейского миротворческого фонда 1 млрд. евро в поддержку Вооруженных сил Украины. И будет выделено еще большее. Я выражаю благодарность Верховному Представителю, предложившему сейчас дополнительные 500 миллионов евро. Кроме того, многие страны-члены ЕС поставляют военную технику в беспрецедентных масштабах. Словакия в этом наиболее яркий пример. Этим мы поддерживаем храбрых украинских воинов, борющихся за свободу Украины. И за свободу каждого.

В-третьих, мы укрепляем нашу финансовую помощь для Украины. Сегодня мы оказываем поддержку в размере 1 млрд. евро. Эта сумма состоит из трех разных финансовых пакетов. Именно в этот момент мы перечисляем 120 млн евро в бюджетную поддержку. Мы выделяем 330 миллионов евро из нашего пакета для чрезвычайных ситуаций. Оба являются грантами. И мы ускоряем вторую половину пакета макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

В четвертых, мы вместе с украинцами, когда они ищут убежища внутри наших границ. И я обещаю вам: мы будем заботиться о них, пока не будет безопасно возвращаться домой. Домой – в свободную и богатую Украину. Мы заботимся о том, чтобы они имели доступ к жилью, школам, медицинской помощи и работе. Отважный народ Украины заслуживает все это. Вместе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо мы собираемся завтра в Варшаву. Мы называем нашу кампанию «Stand up for Ukraine» – «Поддержи Украину!». Мы мобилизуем поддержку людям, которые спасаются от войны внутри и за пределами Украины. Эта кампания является еще одним доказательством того, что сегодня дело Украины – это мировое дело.

Наконец-то мы вместе с вами, когда вы мечтаете о Европе. Уважаемый Владимир, мои сегодняшние слова четкие: Украина принадлежит к европейской семье. Мы услышали вашу громкую и четкую просьбу. И сегодня мы здесь для того, чтобы дать вам первый положительный ответ. Уважаемый, Владимир, в этом конверте – важный шаг к членству в ЕС. Эта анкета является основой нашего обсуждения в ближайшие месяцы. Именно с этого начинается ваш путь в Европейский Союз. Теперь мы будем в вашем распоряжении 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, чтобы работать на этой общей основе и как можно больше ускорить этот процесс. Украина – наш друг, и мы это хорошо знаем. Украина разделяет наши ценности. И благодаря нашему соглашению об ассоциации, Украина уже тесно связана с нашим Союзом. Поэтому мы ускорим этот процесс насколько возможно, одновременно гарантируя соблюдение всех условий.

В первый день Вашего мандата, уважаемый Владимир, Вы сказали: «Мы избрали Европу своим направлением. Но Европа, – сказали Вы, – Европа не где-то там. Европа здесь – в нашей голове. И когда Европа будет здесь, тогда она придет и в нашу страну».

Сегодня, как никогда, Европа здесь. Европа с вами.

Слава Украине!

Источник: https://www.eeas.europa.eu/delegations/ukraine_uk?s=232