Заявление Президентки фон дер Ляен о местном и региональном сотрудничестве между Украиной и ЕС для восстановления Украины

Дамы и господа,

Уважаемый Президент Зеленский!

Уважаемый Владимир,

Спасибо за возможность внести свой вклад в ваши очень важные обсуждения. Мы ежедневно с восторгом видим, как отважные граждане Украины объединились, чтобы поддержать и защитить свои дома и дома своих соседей перед лицом жестокого вторжения России.

Вы являетесь источником вдохновения для многих во всем мире. А мы с вами духом и конкретной поддержкой!

Скоро придет время восстановления Украины. Фактически он начинается уже в освобожденных районах Киева и других местах. Украинцы возвращаются в свои разрушенные города и села, чтобы убрать руины, отстроить дома и инфраструктуру и восстановить экономику. Это огромные усилия, и мы должны мобилизовать все имеющиеся ресурсы для восстановления Украины.

Поэтому я искренне поддерживаю предложение Президента Зеленского привлечь через партнерство города и регионы Европейского Союза к усилиям по восстановлению.

Сила Европы основана на том, что наши граждане без устали работают над улучшением повседневной жизни и будущего наших детей в городах, поселках, селах и районах. Наши города и регионы имеют опыт и знания, когда речь идет о восстановлении и управлении повседневной жизнью граждан. И мы хотим поделиться с вами этим опытом.

Сотрудничество «равно-ровном» на всех местных и региональных уровнях позволит нам ускорить восстановление Украины. Подумайте об архитекторах, компаниях, банкиров и экспертах из Европейского Союза и Украины, работающих вместе. Мы будем экспоненциально расширять количество городов-побратимов и регионов-побратимов между нашими двумя народами.

Вы можете положиться на огромную солидарность европейских граждан в поддержке Украины. И я знаю, что мы можем также рассчитывать на «Европейский комитет регионов», который активно связывает наши местные и региональные сети в Европейском Союзе с их украинскими коллегами.

Весь ЕС стоит за Украиной сейчас и после того, как вы победили и преодолели эту ужасную войну. Мы поможем вам построить вашу страну, и мы вместе с вами пойдем по вашему европейскому пути.

Спасибо.

Источник: https://ec.europa.eu/info/index_en