Заявление Высокого представителя ЕС по поводу попыток РФ интегрировать части украинской территории в свой состав силовым путем

Европейский Союз решительно осуждает указы президента россии от 25 и 30 мая, которыми был упрощен процесс предоставления российского гражданства и выдачи российских паспортов гражданам Украины на территории Херсонской и Запорожской областей, временно находящихся под военным контролем российских оккупационных военных, а также украинским детям, лишенным родительского ухода, и недееспособным лицам из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Европейский Союз не будет признавать эти паспорта, выданные как составляющая захватнической войны россии против Украины.

Европейский Союз решительно осуждает любые попытки россии заменить демократически избранную и легитимную власть на местах. Европейский Союз также осуждает попытки ввести российский рубль как параллельную украинской гривне валюту, а также попытки навязать российские программы и учебные материалы, а также изменить язык обучения в школах тех районов Херсонской и Запорожской областей, которые находятся под незаконным контролем российских оккупационных вооруженных сил. 

Любые попытки изменить статус частей территории Украины представляют собой явное нарушение международного права, Устава ООН и Конституции Украины. Они в дальнейшем взрывают суверенитет и территориальную целостность Украины и не будут признаны Европейским Союзом. россия, ее политическое руководство, а также все причастные к нарушениям международного права и международному гуманитарному праву будут привлечены к ответственности за эти незаконные действия.

Европейский Союз остается непоколебимым в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и призывает российскую федерацию немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Источник: Представительство Европейского Союза в Украине