ЕК предлагает изменения в «транспортный безвиз» с Украиной

Новые пункты должны облегчить реализацию соглашения и обеспечить его соблюдение государствами-членами

Еврокомиссия (ЕК) предложила продлить соглашение о либерализации грузовых автомобильных перевозок («транспортный безвиз») с Украиной и Молдовой по меньшей мере до конца 2025 года. При этом рассматривается внесение новых пунктов. Об этом говорится в сообщении институции.

«Поскольку традиционные транспортные маршруты в регионе нарушены или закрыты из-за агрессивной войны РФ против Украины и недоступности Черного моря как традиционного торгового пути для двух стран, продолжение по крайней мере до конца 2025 поможет обезопасить цепочки поставок», – отметили в ЕК.

На основе обмена мнениями с государствами-членами блока, Украиной и заинтересованными сторонами Еврокомиссия приняла во внимание уроки, полученные в процессе имплементации действующего транспортного соглашения между Украиной и ЕС. Хотя область действия останется неизменной, ЕК предложила внести изменения, которые будут способствовать его имплементации и выполнению странами ЕС.

В частности, предлагается сделать обязательными:

  • наличие документов, подтверждающих, что транспортный оператор должным образом уполномочен осуществлять международные перевозки и делает это в соответствии с соглашением;
  • наличие специальных документов для пустого транспорта, подтверждающих, что выполняемые им операции связаны с транзитными или двусторонними операциями, как это требуется в соответствии с соглашением.

Кроме того, предлагается пункт о соблюдении операторами автоперевозок обязательств, связанных с операциями, разрешенными в рамках соглашения, борьба с мошенничеством или подделкой водительских документов, правонарушениями, связанными с безопасностью дорожного движения. Такие правонарушения могут привести к отзыву лицензии.

Также предложено добавить отдельную защитную оговорку – если на национальном рынке автоперевозок в определенной географической зоне возникнут серьезные нарушения, которые могут быть связаны с соглашением, его действие в этой географической зоне может быть приостановлено.

«Эти меры будут способствовать имплементации соглашения без ущерба для взаимной выгоды. Соглашение было очень позитивным как для ЕС, так и для Украины, позволив значительно увеличить их экспорт на рынки друг друга. Соглашение с Украиной, как и с Молдовой, также имеет важное значение для поддержки «Путей солидарности», – говорится в сообщении ЕК.

В настоящее время предложения находятся в Евросовете, который должен предоставить Еврокомиссии мандат на проведение переговоров с Украиной и Молдовой.

Как сообщили в ЕК, украинский экспорт автотранспортом в ЕС значительно увеличился с момента вступления соглашения в силу: примерно на две трети по объему перевозок и примерно на треть по стоимости. В абсолютном выражении ежемесячно после подписания транспортного безвиза в Евросоюз экспортировалось более 300 тыс. дополнительных тонн товаров.

Украинский импорт из ЕС увеличился на аналогичную величину в натуральном выражении, а именно около 300 тыс. тонн ежемесячно. В то же время, в стоимостном выражении он рос почти втрое быстрее, чем украинский экспорт, и составил более €700 млн в месяц по сравнению с €250 млн экспорта.

«Транспортный безвиз» подписан в июне 2022 года, он действует до июня текущего года.

Напомним, что украинский экспорт в Евросоюз за полтора года действия соглашения о либерализации грузовых перевозок между Украиной и ЕС выросли на 47,5% по сравнению с аналогичным периодом до его подписания.

Источник https://gmk.center/ua/