Глеб Прыгунов: Украина — это страна, которая хочет и будет жить по европейским стандартам.

Сегодня в Страсбурге председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов во время Конгресса местных и региональных властей Совета Европы поднял ряд проблемных для Украины и европейской безопасности вопросов. В частности, речь шла о помощи внутренне перемещенным лицам из зоны боевых действий.

«Сейчас Днепропетровщина — это прифронтовая территория, принявшая на себя большую часть переселенцев. Днепропетровщина имеет огромный потенциал в сельском хозяйстве, тяжелой, пищевой и перерабатывающей промышленности, мощный интеллектуальный капитал. Но мы с вами понимаем, для того, чтобы помочь переселенцам им надо дать работу. Мы готовы к сотрудничеству с европейским бизнесом и обеспечим достойные условия сотрудничества. Дополнительные рабочие места, которые будут созданы, получат в первую очередь переселенцы. Это один из шагов в помощи таким людям. Наш регион открыт для инвестиций, которые будут развивать малый и средний бизнес, мы стремимся внедрять новые технологии для развития общин», — подчеркнул Глеб Прыгунов в своем выступлении на Конгрессе.

Кроме того, он доложил о ходе децентрализации в Украине. Ведь именно Днепропетровщина является одним из национальных лидеров в этом европейском направлении реформирования. Область активно принимает хорватский и польский опыт реформирования.

Глеб Прыгунов выразил надежду, что Конгресс станет для региона определенным путеводителем в этих процессах, и это поможет реализовать реформу с соблюдением всех европейских стандартов и принципов Хартии местного самоуправления. «Украина — это страна, которая хочет и будет жить по европейским стандартам, мы признаем и следуем Европейским ценностям», — отметил Глеб Прыгунов.

Для информации:

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является консультативным органом Совета Европы, который действует с 1994 года. Он представляет интересы органов местных и региональных властей 47-и государств-членов Совета Европы и состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов.

Приоритетами Конгресса является укрепление и защита интересов органов местных и региональных властей, обеспечение их участия в процессах европейской интеграции, мониторинг соблюдения государствами-членами Совета Европы положений Европейской хартии местного самоуправления и наблюдения за местными и региональными выборами, которые происходят в этих странах.

 

Источник: http://oblrada.dp.gov.ua/