Индия предоставила украинским экспортерам рыночный статус, что значительно улучшит условия для них на индийском рынке

Генеральный директорат по вопросам антидемпинговых и родственных пошлин Министерства торговли и промышленности Республики Индия обнародовал основные выводы по результатам проведения антидемпингового расследования относительно холоднокатаного проката, объектом которого в том числе была и продукция украинских компаний.

В ходе проведения упомянутого расследования, в котором активное участие принимали Минэкономразвития и непосредственно украинские производители, компетентным органом Республики Индия впервые определено, что украинские компании работают по принципу рыночной экономики.

В последние годы Минэкономразвития неоднократно поднимало перед Индией вопрос признания рыночного статуса Украины для целей антидемпинговых расследований. Этот вопрос отдельно обсуждался во время двусторонних встреч в ходе визита в Индию в январе 2017 года Первого вице-премьер-министра Украины — Министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

„Признание рыночного статуса украинской экономики улучшит конкурентные условия для наших экспортеров на рынке Индии. Рыночный статус обеспечивает справедливый подход к анализу ценовой политики украинских компаний на индийском рынке, что позволит избежать необоснованных обвинений в демпинговании. Приветствую это решение индийских коллег, которое дополнительно открывает растущий индийский рынок для украинской продукции”, — прокомментировал решение Степан Кубив.

Признание статуса рыночной экономики в рамках проведения антидемпинговых расследований предусматривает расчет нормальной стоимости для целей определения демпинговой маржи на основании данных непосредственно украинских производителей или экспортеров.

 

Источник: http://me.gov.ua/