Инвестиции турецкой Baykar в производство дронов в Украине составят около $100 млн

Турецкая компания Baykar получила от власти лицензионные разрешения на производство Bayraktar TB2 и Akıncı в Украине. Об этом заявил гендиректор Baykar Халюк Байрактар, сообщает Yeni Akit.

В компании рассчитывают начать производство дронов Bayraktar и Akinci в Украине в 2025 году. Общий объем планируемых инвестиций в предприятие составляет $95,5 млн.

В 2019 году Baykar основала в Украине ООО «Авиа Венчурс» с целью открытия двух заводов в Украине. Ожидается, что именно ООО «Авиа Венчурс» от имени компании Baykar будет заниматься строительством завода, где будут производиться дроны. Это одна из первых и пока единственных компаний в стране, имеющих в своей структуре иностранного учредителя и лицензию на оборонные системы.

«Основная часть подготовительных работ уже выполняется, и ожидается, что завод будет электрифицирован в июле 2023», — подчеркнул Байрактар.

По данным издания, стимулом к реализации проекта стало подписание в феврале 2022 года рамочного соглашения между правительствами Украины и Турции о сотрудничестве в аэрокосмической отрасли.

Источник: https://inventure.com.ua