На Днепропетровщине построят энергетический комплекс по производству тепловой и электрической энергии

11 мая 2016 директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства Александр Федянович провел встречу с заместителем директора ООО «Агропромышленная группа компаний» Днепровская» Владимиром Гунько по сопровождению инвестиционного проекта строительства энергетического комплекса по производству тепловой (86 тыс. Гкал) и энергетической энергии (48 млн. кВт/год) посредством утилизации био-отходов производства. Инвестиционный проект реализует структурное подразделение указанной агропромышленной группы ООО «Днепроэнерго-ресурс». Целью строительства такого комплекса является энергосбережение и минимизации затрат на природный газ, цена на который имеет тенденцию к росту.

Во время встречи стороны внесли изменения в меморандум о сотрудничестве, обсудили проблемные вопросы реализации инвестиционного проекта, прохождения разрешительных процедур, в частности получение от Минэкономразвития Украины разрешения на ввоз уникального оборудования, которое не имеет аналогов в Украине.

Ориентировочная стоимость проекта составляет около 250 млн.грн., и на 100% за счет инвестора. 1 очередь ТЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году и создать 22 новых рабочих места. Размер инвестиций первой очереди составит около 133 млн. грн.

Реализация инвестиционного проекта ООО «Агропромышленная группа компаний» Днепровская» предоставит возможность для:

  • улучшение экологического состояния окружающей среды;
  • утилизации 60 тыс. тонн отходов производства в год, которые являются потенциальным источником выделения вредных веществ, стоков и бактерий
  • создание около 50 новых рабочих мест;
  • замещения использования природного газа альтернативными источниками энергии;
  • уменьшение составляющей себестоимости продукции.

 

Для справки:

ООО «Агропромышленная группа компаний» Днепровская» (г. Никополь) — является одним из крупнейших в Украине сельскохозяйственных товаропроизводителей мяса бройлеров и продуктов его переработки. История Никопольского птицекомплекса насчитывает около 30 лет. За это время хозяйство прошло ряд преобразований и реформ. Путь совершенствования структуры предприятия и его управления, агрессивная политика воплощение технического прогресса и современных технологий привело бывшую Никопольскую бройлерную фабрику до уровня одного из крупнейших украинских производителей мяса птицы. За последние три года продукция ООО «Птицекомбинат «Днепровский» уверенно составляет около 7% доли рынка. Благодаря инвестированию полученной прибыли в производственные мощности, предприятие продолжает эффективно развиваться. Вертикально интегрированная структура хозяйства позволяет отслеживать и контролировать качество производимой продукции. С 2012 года предприятие реализует проекты по альтернативным видам энергообеспечения. На базе подразделений по выращиванию бройлеров построено и введено в эксплуатацию две водогрейные котельные на соломе. За несколько лет работы экономия природного газа составила 4300 м3. В течение последних пяти лет объемы производства мяса в живом весе выросли с 24 069 тонн до 62 754 тонн в год.