Подписано Соглашение с ОЭСР о присоединении Украины к Декларации о международных инвестициях и транснациональных корпорациях

5 марта Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подписал соглашение с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о присоединении Украины к Декларации о международных инвестициях и транснациональных корпорациях.

Присоединение Украины к Декларации и членство в Инвестиционном комитете ОЭСР будет способствовать привлечению в Украину прямых иностранных инвестиций, поскольку:

  • свидетельствует о введении Украиной международных стандартов осуществления инвестиционной деятельности;
  • способствует улучшению конкурентной среды и влияния на внедрение и распространение инноваций;
  • способствует реализации принципов и стандартов социальной ответственности бизнеса в соответствии с руководящими принципами ОЭСР по ведению ответственного бизнеса;
  • устраняет ограничения по секторам, в которых иностранное инвестирование запрещено и обеспечивает национальный режим для транснациональных корпорации (ТНК) в соответствии с системой развития международных стандартов в регулировании отношений ТНК со странами, которые принимают их инвестиции.

„Инвестиции являются основой экономического развития, а подписание этого соглашения свидетельствует о позитивной оценке ОЭСР по улучшению инвестклимата в Украине. Ведь подписание соглашения стало возможным после презентации Обзора инвестполитики Украины за 2016 год, который состоялся в сентябре. Это безусловно сигнализирует об успехах реформ в Украине и указывает на следующие вызовы, с которыми следует работать в ближайшей перспективе.”, — прокомментировал подписание Соглашения Степан Кубив.

Михаил Титарчук, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины, который занимается направлением интеллектуальной собственности и инноваций особо отметил важность подписания Соглашения с ОЭСР в части распространения инноваций в экономике.

„Инвесторы мира понимают важность инновационного подхода к развитию производства. Сближение Украины с ОЭСР позволит улучшить программы развития конкуренции, включающие усиление инновационной составляющей в инвестиционно-привлекательных секторах с высоким потенциалом повышения конкурентоспособности, среди которых АПК, энергетика и промышленность”, — отметил Михаил Титарчук.

Подписанное Степаном Кубивым Соглашение вступит в силу после ратификации парламентом и подписания Президентом Украины.

Справочно

ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) — международная организация, объединяющая 34 развитых странах мира. ОЭСР осуществляет поиск данных и анализ, помогает правительствам сформировать политику, которая будет реализовываться национальными институтами или в рамках международных договоренностях.

Одним из инструментов ОЭСР является проведение осмотров политик, осуществляющих государствами в конкретных сферах, в том числе инвестиционной. Обзоры инвестиционных политик анализируют возможности для улучшения бизнес-климата и стимулирования инвестиционной деятельности, торговую и налоговую политики, корпоративное управление и тд.

Обзор инвестиционной политики Украины по состоянию на 2016 год (OECD Investment Policy Reviews: Ukraine 2016) анализирует украинское законодательство в сфере инвестиций, влияние недавних реформ на улучшение бизнес-климата и возможности развития финансового сектора. По заключению обзора, для того чтобы индекс инвестиционной привлекательности Украины вырос, необходимо реформировать судебную систему, минимизировать коррупцию и удерживать стабильность экономики.

 

Источник: http://www.kmu.gov.ua/