Привлечение работодателей к сотрудничеству — залог возрождения профессионально-технического образования

Реформа образования в Украине коснулась ПТУ. Сегодня на повестке дня стоит эффективное внедрение дуального образования по всей стране. За основу взят опыт Германии.

Его суть заключается в сочетании теории и практики для студентов. По новой системе, половину учебного времени молодые люди будут проводить на производстве будущего работодателя и получать практические навыки. Таким образом, после выпуска из ПТУ, молодой человек начинает полноценно работать на соответствующем предприятии. В успешности внедрения дуального образования заинтересованы все стороны: власть, учебные заведения и непосредственно работодатели. Ведь именно они будут готовить для себя квалифицированных специалистов.

В областном совете организация работодателей Днепропетровщины совместно с немецкой организацией «NORDMETALL» обсудили возможности расширения круга предприятий-партнеров. Присутствовали представители таких известных производств как ДТЭК, Приднепровская железная дорога, КБ «Южное», ООО «Астра» и другие. Сейчас идет подготовка экспертов, в рамках проекта «ЕХАМ Днепр», которые будут привлекать к процессу дуального образования других работодателей. В планах до конца мая этого года расширить список до 150 предприятий.

Председатель областного совета Глеб Прыгунов отмечает: «Успешность опыта наших немецких партнеров стопроцентная. Дуальное образование в Германии вводится уже более ста лет. Статистика говорит, что 90% студентов, обучающихся по этой системе остаются работать на соответствующих предприятиях. Это крайне важно сегодня для Украины. Ведь проблема нехватки квалифицированных технических работников, отток молодежи за границу стоит очень остро. Областной совет для решения этих проблем подходит системно, и именно дуальное образование должно стать выходом из сложившейся ситуации».

Сейчас из 55 ПТУ Днепропетровщины дуальное образование вводят в 12. После детального мониторинга были определены 16 технических специальностей, востребованных сегодня в Украине.

Источник: www.oblrada.dp.gov.ua