Создание холодильного кластера — гарантия устойчивого развития машиностроения

16 августа в г. Верхнеднепровске на территории компании «ASTRA GROUP» состоялась рабочая встреча на которой обсуждались перспективы создания холодильного кластера в Днепропетровской области. Инициатором данного проекта выступит компания «ASTRA GROUP», которая уже имеет большой опыт в этой сфере.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя областного совета Владимир Тюрин, городской голова г. Верхнеднепровска Леонид Калиниченко, директор DIA Валентина Затишняк и генеральный директор компании «ASTRA GROUP» Владимир Тарабан.

В рамках определения приоритетных направлений инвестирования, DIA провело маркетинговый анализ промышленного сектора экономики региона и Украины. Среди ниш для инвестирования в машиностроительной отрасли определено компрессоры, вентиляционное и холодильное оборудование.

Соответствующие выводы были поддержаны профильным предприятием «ASTRA GROUP», которая пригласила DIA на свое производство.

«Аграрии Днепропетровщины уже давно указывают на необходимость холодильного оборудования для хранения урожая овощей, фруктов и ягод. Поэтому инициатива и возможности компании «ASTRA GROUP» очень кстати в этой ситуации. Кроме того, производство замороженных продуктов — это достаточно прибыльное занятие. Производители постепенно переводят его из статуса сезонного в основной бизнес. Последние 2 года в Украине наблюдается повышение урожайности фруктов и ягод, и такая тенденция будет продолжаться. Поскольку большинство производителей просто не знают, куда девать излишки урожая на складах, их стоимость снижается, поэтому каждый фермер пытается сбыть их до того момента, как фрукты испортятся. Это поспособствует переработчикам, которые из-за дешевизны сырья не потеряют в конечной стоимости», — отметила Валентина Затишняк.

«Создание холодильного кластера на территории области позволит не только решить проблему сохранения фруктов, но и откроет огромный потенциал для выхода нашей продукции, как на внутренний, так и на внешний рынки. Ведь рынок замороженных овощей и фруктов в Украине пока является открытой нишей, однако в перспективе может стать одним из самых прибыльных сегментов среди продукции переработки», — подчеркнул Владимир Тюрин.

Во время совещания было достигнуто соглашение о начале работы по созданию холодильного кластера, предусматривающий создание профильных предприятий, новых рабочих мест и инвестиции в производство продукции, которая сейчас импортируется.

Мы надеемся, что в будущем такая кооперация аграриев и производителей холодильного оборудования станет не только взаимовыгодной, но и принесет определенные результаты в пользу устойчивого развития Днепропетровщины.