S&P после реструктуризации долга повысило рейтинг Украины до CCC+

Ранее аналогичное решение приняло агентство Fitch

Агентство S&P повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с «SD» (выборочный дефолт) до «CCC+». Решение принято в связи с договоренностью о реструктуризации долга Украины. Об этом сообщается в информации агентства.

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте повышен с «SD» до «C». Суверенные рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне «CCC+» и «C». Прогноз по долгосрочным рейтингам стабилен.

На прошлой неделе агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта Украины с «RD» (ограниченный дефолт) в «CC» (вероятный дефолт). Рейтинг обновили после того, как 11 августа кредиторы дали согласие на реструктуризацию внешнего долга.

Речь идет об отсрочке на 24 месяца выплаты $6 млрд основной суммы и процентов по украинским еврооблигациям. Согласие на реструктуризацию предоставили 75% владельцев облигаций (по совокупной основной сумме), что превышает минимально необходимые 66,7%.

Напомним, что в середине августа S&P и Fitch снизили рейтинги Украины до «SD» и «RD» (выборочный дефолт и ограниченный дефолт) соответственно.

Источник: https://gmk.center/ua/