ТОП-5 крупнейшие мировые проекты с прямыми иностранными инвестициями в 2022 году

Инвестиции в производство полупроводников доминировали среди крупнейших сделок с ПИИ в 2022 году, поскольку Intel, TSMC, SK и Vedanta объявили о крупных зарубежных инвестиционных проекта.

Четыре из пяти крупнейших проектов с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ), зарегистрированных в 2022 году, относились к подсектору полупроводников. Глобальная нехватка чипов была ключевой темой в течение почти двух последних лет, и проблемы с цепочками поставок, связанные с Covid-19, которые затронули несколько отраслей, сильно повлияли на разработку чипов.

Было предпринято несколько значимых шагов, чтобы облегчить проблемы с цепочками поставок, а также разработать национальные и региональные программы для развития и безопасности целевого сектора полупроводников. Ими являются Закон США о чипах и науке и Европейский закон о чипах.

В свою очередь, иностранные инвестиции в полупроводники растут. Предварительные данные из базы данных проектов ПИИ показывают увеличение количества проектов на 18% в 2022 году.

Нельзя недооценивать важность полупроводников. По данным Fortune Business Insights, ожидается, что отрасль будет расти ежегодно на 12,2% и к 2029 году достигнет 1,38 трлн долларов. Чипы используются во множестве отраслей и особенно важны в технологическом и автомобильном секторах.

Ниже представлены ТОП-5 крупнейших проектов ПИИ, анонсированных в 2022 году (по которым была доступна информация о стоимости проектов):

1. TSMC увеличивает инвестиции в США до $40 млрд

TSMC, крупнейшая в мире компания по производству полупроводников, объявила о планах строительства второго завода по производству полупроводников на своем американском заводе в Фениксе, штат Аризона, в декабре 2022 года. Ранее компания инвестировала 12 млрд долларов (361,7 млрд таиландских долларов) в строительство нового завода по производству полупроводников. Последние планы TSMC увеличивают общий объем инвестиций в США до 40 миллиардов долларов.

Второй завод должен открыться в 2026 году. Он будет производить крошечные трехнанометровые чипы (самые современные полупроводники). Существующее предприятие компании начнет уменьшать размер своих нынешних пятинанометровых чипов до четырех нанометров.

Инвестиции TSMC представляют один из крупнейших проектов ПИИ в истории США. Это также явный намек на дееспособность Закона США о микросхемах и науке — крупномасштабный инвестиционный проект США, направленный на поощрение исследований и разработок в полупроводниковой промышленности.

Президент Джо Байден прокомментировал значение этих инвестиций. Проект TSMC поставит США в авангарде мирового производства полупроводников. Это также дает гарантии нескольким крупным американским компаниям, которые продолжают ощущать негативное влияние недавней нехватки микросхем.

2. Vedanta и Foxconn инвестируют $18 млрд в Индию

Vedanta, индийская нефтегазовая и металлургическая компания, подписала два меморандума о взаимопонимании по созданию завода по производству полупроводников, производству дисплеев и подразделения по сборке и тестированию полупроводников в Гуджарате, Индия. Vedanta станет партнером тайваньской компании Foxconn в рамках совместного предприятия в долях 60:40. По оценкам компании, проект будет стоить около 18 миллиардов долларов и создаст 100 000 рабочих мест.

Предлагаемое промышленное подразделение по производству полупроводников будет работать с технологическими узлами 28-нм, а подразделение по производству дисплеев будет производить дисплеи 8-го поколения.

3. Завод SK Hynix в США стоимостью $15 млрд

SK Hynix, южнокорейский поставщик микросхем динамической памяти и флэш-памяти, планирует инвестировать около 15 млрд долларов (18,4 трлн вон) в строительство нового завода по производству усовершенствованных корпусов микросхем в США. Инвестиции, вероятно, создадут около 1000 рабочих мест.

Председатель SK Group Чей Тэ Вон подчеркнул, что компания продолжает инвестировать в США, а президент Байден подчеркнул, что США являются ключевым партнером для передовых технологий, а также готовность страны вести бизнес со своими союзниками.

4. Расширение операций Intel в Ирландии c инвестицией $13,4 млрд

Intel, транснациональная корпорация и технологическая компания со штаб-квартирой в США, объявила о планах по расширению своего завода по производству микросхем в Килдэре, Ирландия. Компания инвестирует в завод 13,4 млрд долларов и создаст 1600 новых рабочих мест. Таким образом, общий объем инвестиций компании в Ирландии превысит 30 миллиардов долларов.

Инвестиции Intel являются частью увеличения расходов в Европе. Хотя 17 млрд евро (18,48 млрд долларов) было выделено на строительство новой мегафабрики в Магдебурге, Германия, последние отчеты показывают, что Intel все еще ведет переговоры о субсидиях на фоне роста затрат и сложных рыночных условий. Тем не менее, компания выделяет не менее 6,8 млрд евро на завод в Магдебурге.

5. Морская ветряная электростанция AES во Вьетнаме мощностью 4 ГВт

Министерство промышленности и торговли Вьетнама объявило в июле 2022 года, что AES, глобальный поставщик возобновляемой энергии, планирует создать в стране крупную морскую ветряную электростанцию. Вьетнам заявляет, что AES инвестирует 1,3 миллиарда долларов в строительство морской ветряной электростанции мощностью 4000 мегаватт в Биньтхуане. Хотя AES еще официально не подтвердила проект, письмо о намерениях было представлено вьетнамской энергетической делегации.

В 2022 году во Вьетнаме наблюдался огромный рост проектов ПИИ. Возобновляемая энергетика является восьмым по величине сектором ПИИ в стране, и в 2022 году было зарегистрировано рекордное количество проектов в этой области. Вьетнам намерен увеличить свои ветровые мощности и хочет стать углеродно-нейтральным к 2050 году.

AES активно работает во Вьетнаме с 2008 года и обрисовала в общих чертах, как она может сыграть ключевую роль в удовлетворении спроса Вьетнама на устойчивую и доступную электроэнергию.

Источник: www.inventure.com.ua