Участие в конференции «Развитие немецко-украинского экономического сотрудничества в Восточной Украине»

19 сентября 2017 в г. Днепр по инициативе Немецко-Украинской торгово-промышленной палаты (АНК) состоялось презентационное мероприятие в формате роуд-шоу, которое направлено на то, чтобы еще больше развить контакты между немецкими и украинскими предпринимателями на местах и приобщиться к развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Основной целью мероприятия стало развитие партнерства между украинскими и немецкими предпринимателями, а также привлечение широкого круга лиц к сотрудничеству с АНК.

В рамках роуд-шоу Немецко-Украинской торгово-промышленной палаты состоялась конференция «Развитие Немецко-украинского экономического сотрудничества в Восточной Украине». Мероприятие состоялось при участии Генерального консула Федеративной Республики Германия господина Вольфгана Мьоссингера, Президента Немецко-Украинского промышленно-торговой палаты Андреаса Лира, Председателя Правления Немецко-Украинского промышленно-торговой палаты господина Александера Маркуса, специалистов Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA), руководства Днепропетровской торгово промышленной палаты и Днепропетровской облгосадминистрации, а также представителей немецкого и украинского бизнеса.

Во время Конференции были представлены текущее состояние немецко-украинских экономических отношений, стратегии развития региона для привлечения прямых иностранных инвестиций, а также обсуждалась возможность проведения переговоров относительно будущего сотрудничества между членами АНК и украинскими предпринимателями.

«Немецко-украинскую промышленно-торговую палату было создано на основе межправительственного соглашения в октябре 2015 года. Палата помогает украинскому бизнесу выходить на рынок Европейского Союза, в частности на рынок Германии. Сейчас бизнес-отношения между Украиной и Германией существенно укрепляются как с точки зрения внешней торговли, так и развития немецкого бизнеса в Украине. Согласно опросу Немецко-Украинского промышленно-торговой палаты, 68% немецких компаний планируют дальнейшие инвестиции в Украину, а 78% видят четкие предпосылки для роста. Тенденции развития бизнес-отношений между двумя странами подтверждают, что сегодня есть основа для развития украинской экономики и рост экспорта», — подчеркнул председатель правления Немецко-Украинского промышленно-торговой палаты Александр Маркус.

«Днепропетровская область активно сотрудничает с Германией. На сегодняшний день более 130 компаний региона осуществляют экспортные поставки в Германию. В основном экспортируются недрагоценные металлы и текстильные изделия. Кроме того, Днепропетровщина стала пилотным регионом по реализации проекта «Программа содействия зеленой модернизации украинской экономики», который внедряется Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ, GmbH) .Мы очень благодарны нашим партнерам за поддержку и надеемся, что мы сможем еще более углубить наше партнерство в приоритетных для нашей области отраслях», — сказала директор DIA Валентина Затышняк.