Украина и Великобритания будут наращивать инвестиционную составляющую сотрудничества

Украина и Великобритания имеют значительные перспективы либерализации двусторонней торговли, увеличении товарооборота и развития инвестиционной составляющей сотрудничества между странами.

Об этом Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила по результатам встречи с госсекретарем по вопросам международной торговли Великобритании Энн-Мари Тревельян.

«Рассчитываем, что уже в начале июня нулевые таможенные ставки на экспорт украинских товаров в Великобританию начнут действовать. Это позволит украинским экспортерам увеличить вывоз продукции. В первую очередь речь идет о таких товарах, как мука, зерно, молочная продукция, мясо птицы и полуфабрикаты, мед, кукурузу, сахар. В результате привлечем в страну дополнительные объемы валютной выручки, что положительно отразится на макрофинансовой стабильности в государстве”, – отметила Юлия Свириденко.

Чиновники также обсудили рост товарооборота между Украиной и Великобританией. В прошлом году она увеличилась на 40%. В 2022 году можно ожидать значительного прогресса даже несмотря на войну.

Для обновления и перестройки экономики на новых принципах с применением современных технологий Украина нуждается в британских инвестициях.

“По состоянию на 2021 год прямые инвестиции Великобритании в Украину составили 3 млрд долларов. Из них значительная часть поступила именно в промышленность. В ближайшем будущем следует восстановить и развить инвестиционную составляющую нашего сотрудничества», – отметила министр экономики Украины.

Юлия Свириденко отметила, что во время встречи согласовали проведение в июне инвестиционной конференции, где Украина рассчитывает получить беспрецедентную бизнес-поддержку для своего развития.

Детальнее об инвестиционном и торговом партнерстве Великобритании и Днепропетровской области читайте по ссылке.

Источник: Министерство экономики Украины