Украина и Великобритания подписали соглашение об отмене ввозных пошлин и тарифных квот

Украина и Великобритания юридически закрепили отмену ввозных пошлин и тарифных квот в двусторонней торговле, подписав соответствующее соглашение. Она будет действовать 12 месяцев, но может быть продлена по договоренности между сторонами на новый срок.

Торговые отношения Украины и Великобритании имеют длительную и успешную историю. В 2021 году товарооборот между Украиной и Великобританией вырос почти на 57% и составил 2,2 млрд. долларов. Причем, особенно активизировался экспорт (+62%), достигший объема более чем в 1 млрд долларов.

Благодаря отмене ввозных пошлин и тарифных квот в украинский бизнес в перспективе сможет увеличить экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью. Речь идет, в первую очередь, о муке, зерне, молочной продукции, мясе птицы и полуфабрикатах, томатной пасте, меде, кукурузе, пшенице, соках, грибах, сахаре и т.д. Именно эти товары Украина традиционно экспортирует в Великобританию.

Таким образом, это будет не только способствовать развитию украинского производства, но и увеличит поступление валютной выручки, укрепит экономику Украины.

Источник: www.kmu.gov.ua