Украина подала заявку о присоединении Транстихоокеанскому партнерству

Украина направила властям Новой Зеландии и Японии официальную просьбу о присоединении к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP).

Новая Зеландия, которая выполняет функции юридического депозитария партнерства, 5 мая получила официальный запрос от Украины о присоединении, сообщил представитель министерства иностранных дел Новой Зеландии.

По словам представителя, следующие шаги в процессе подачи заявок будут определяться всеми членами CPTPP, которые должны встретиться в новозеландском городе Окленд 16 июля.

CPTPP включает Австралию, Бруней, Канаду, Чили, Японию, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Перу, Сингапур и Вьетнам. При этом Великобритания становится 12-м государством-членом. У Китая, Тайваня, Эквадора, Коста-Рики и Уругвая также есть заявки на присоединение.

Министр экономики Японии Шигеюки Гото заявил на очередной пресс-конференции, что Япония, как член CPTPP, «должна тщательно оценить, полностью ли Украина соответствует высокому уровню соглашения» с точки зрения доступа к рынку и правил.

CPTTP

Транстихоокеанское партнерство — торгово-экономическое объединение, созданное для создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его основали в феврале 2016 года. Обновленный договор был подписан в марте 2018 году после решения президента США Дональда Трампа о выходе из предыдущего соглашения. Теперь оно называется Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства (CPTTP).

В феврале 2021 года Великобритания официально проинформировала 11 стран-членов CPTTP о намерении присоединиться к блоку.

Минэкономики Украины заявило, что рассчитывает на вступление в соглашение о Транстихоокеанском партнерстве в начале 2024 года

По данным министерства, данное соглашение «позволит Украине в либерализации нетарифных ограничений в торговле товарами и услугам со странами этого региона, откроет доступ на новые рынки сбыта».

Кроме того, это позволит нам расширить доступ к прямым иностранным инвестициям. В частности, основными инвесторами в экономику стран Транстихоокеанского партнерства являются США, Великобритания и страны ЕС.

Источник: https://www.rbc.ua