Украина значительно нарастила объем экспорта замороженной малины

Конкуренция на мировом рынке замороженной малины очень высока. Профессор Института экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности Польши Божена Носецка отмечает, что сейчас экспорт украинской замороженной ягоды гораздо меньше, чем у мировых производителей, но среди них нет такого большого и быстрого роста производства малины как в случае с Украиной.

Так, с января по сентябрь 2017 экспорт замороженной малины из Украины составил 9 тыс. тонн. За аналогичный период 2018 — 10 тыс. тонн, по 2019 — 12 тыс. тонн, а в 2020 году Украина экспортировала 21 тыс. тонн замороженной малины. Для сравнения, с января по сентябрь 2020 экспорт сербской замороженной малины составил 183 тыс. тонн, Польша экспортировала 67 тыс. тонн, Чили — 55 тыс. тонн, Босния и Герцеговина — 23 тыс. тонн.

«Это показывает, насколько серьезным конкурентом является Украина. Более того, такой тренд увеличения экспорта ягоды является государственным планом Украине по развитию ягодных культур», — добавила Носецка.

Напомним, что гордостью Могилевской громады является «Первый ягодный» кооператив, который создали 12 предпринимателей. Общая посевная площадь — почти 30 гектаров. За сезон здесь собирают и сбывают до 150 тонн клубники и малины. Акцент делают на выращивании клубники, летней и ремонтантной малины. К тому же в качестве эксперимента выращивают ежевику, голубику, смородину, крыжовник, виноград и плодово-ягодные деревья.

Подробнее со всеми предложениями громады приглашаем ознакомиться в Инвестиционном профиле по ссылке.

Источник: www.agronews.ua