Украинские IТ-компании привлекли в 2020 году $571 млн инвестиций

По итогам 2020 года украинские IТ-компании получили $571 млн инвестиций, что на 27 млн ​​долларов больше, чем в 2019 году.

Около 62% от общей суммы привлекли четыре мировые компании с украинскими корнями — GitLab, Creatio, Restream и airSlate. GitLab стала первой многомиллиардной компанией, созданной в Украине, которая оценивается в 6 млрд долларов.

Согласно исследованию, в 2020 год стал рекордным для финансирования на ранней стадии — на семенных и A-раундах удалось привлечь 161 млн долларов, большинство из которых — от международных инвесторов, а это в 3,5 раза больше, чем в 2019 году.

Самый быстрый растущий стартап в 2020 году — это программа Reface.ai, которая позволяет поменять лицо в видео. С момента запуска в январе приложение было загружено 70 млн раз.

В рейтинг компаний с самым высоким международным доходом входят Jooble, Genesis, Grammarly, airSlate, Creatio и другие.

Напомним, что IТ-компании Днепропетровщины имеют рекордные темпы роста по количеству специалистов. За последние почти 10 лет их количество в 5 крупнейших IТ-компаниях выросла с 9 до 30 000. Четыре из этих компаний имеют свои представительства в Днепропетровской области — EPAM, SoftServe, Luxoft и Ciklum.

Подробную информацию о развитии IT сектора нашего региона можно узнать в Инвестиционном Гайде Днепропетровской области 2020. 

Источник: www.thegrant.net