В Петровском районном совете состоялся семинар на тему: „Поддержка малого и среднего бизнеса через создание инвестиционно привлекательных условий и новых рынков”

17 октября 2016 года при поддержке Петриковского районного совета и по инициативе Днепропетровского регионального инвестиционного агентства совместно с общественной организацией „Споживач», которая является координатором программы европейской программы поддержки малого и среднего бизнеса COSME, состоялся семинар на тему: „Поддержка малого и среднего бизнеса через создание инвестиционно привлекательных условий и новых рынков”.

Представителями Днепропетровского регионального инвестиционного агентства была подготовлена и представлена презентация „Четыре шага общины на пути создания инвестиционно привлекательных территорий”. В презентации представлены ключевые шаги с помощью которых община может привлекать инвестиции в наиболее приоритетные сферы. Ключевым шагом в привлечении инвестиций в общину определено, прежде всего, поиск местного инвестора, формирования собственных инвестиционных территорий и их активное продвижение. Также одним из важных шагов для общин в привлечении инвестиций является продвижение на международном уровне известных брендов Петриковского района, таких как Петриковская роспись и этно-туризм.

Общественной организацией „Споживач» был представлен проект „European Enterprise Network (EEN)”, направленный на поиск деловых партнеров за рубежом, и бизнес-проект „Крамниця „А”, основной целью которого является создание площадки для сотрудничества и общения украинской бизнес-среды.

По словам председателя Петриковского районного совета Натальи Коваленко, развитие территорий, в условиях децентрализации, является приоритетной задачей самой общины. Через обеспечение благоприятных условий для собственных предпринимателей, создание инвестиционно привлекательных территорий и умелого использования имеющихся ресурсов, община сможет не только увеличить поступления в местные бюджеты, но и создать новые рабочие места, развивать собственную инфраструктуру.

Для справки:

COSME — это программа ЕС, направленная на укрепление конкурентоспособности и устойчивости малых и средних предприятий, общий бюджет которой составляет 2,3 млрд. евро. Программа COSME поддерживает проекты различной тематики, а также способствует продвижению новых возможностей в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, как для украинских, так и для европейских компаний.

European Enterprise Network (EEN) — крупнейшая подпрограмма COSME — европейская сеть предприятий. Все участники сети объединяются в консорциумы по страновому или региональному признаку. Приоритетами сети EEN является поиск партнеров в 65 странах мира и поиск инвестора/партнера за рубежом для вывода на рынок новой технологической продукции или услуг.