Визит делегации Китайской Торговой Ассоциации в Днепропетровскую область

9 июня 2016 года Днепропетровскую область посетила делегация Китайской Торговой Ассоциации и ведущих китайских предприятий для обсуждения перспектив будущего сотрудничества, а именно: привлечение иностранных инвестиций, выход предприятий Днепропетровщины на китайский рынок, обмен передовым опытом, реализация совместных проектов, проведения форумов, семинаров и конференций.

Новый этап в сотрудничестве с Китайской Торговой Ассоциацией начали с подписания Меморандума о сотрудничестве.

«Мы заинтересованы в увеличении объема инвестиций в экономику области. Для этого готовы создавать благоприятные условия для реализации совместных проектов. Китай — один из крупнейших мировых инвесторов. Нам есть чему поучиться у китайских партнеров, и мы готовы поделиться собственным уникальным опытом реализации инвестпроектов в нашей стране», — отметил Валентин Резниченко, председатель Днепропетровской ОГА.

Директор Днепропетровского инвестиционного агентства Валентина Затышняк отметила, что на данный момент крайне важно направить все усилия на начало нового этапа развития двусторонних отношений путем подъема их на новый уровень, а именно сотрудничества Днепропетровщины с КНР в приоритетных отраслях. Это инвестиции в индустриальные парки, сельское хозяйство и другие отрасли.

Подписание Меморандума позволит нам реализовывать инвестиционные проекты в регионе. Энергетика, сельское хозяйство, транспорт, развитие инфраструктуры — нас интересует сотрудничество в разных направлениях», — отметил Руслан Осипенко, исполнительный директор Китайской Торговой Ассоциации.

Также в рамках визита китайской делегации были представлены ряд инвестиционных проектов. Среди них — Павлоградский индустриальный парк, стратегия обращения с ТБО субрегиона «Западный Донбасс», комплекс по производству рыбы и энергогенерации на основе чистых технологий.

«Площадь участка под строительство индустриального парка составляет 250 га. Рядом с этим участком расположены транспортные развязки (железная дорога и европейская трасса), точки подключения к электричеству и газу. Павлоградский район уже провел ряд консультаций с европейскими компаниями, и некоторые согласились разместить свои предприятия на территории индустриального парка. В будущем территорию парка можно расширить», — сообщил Святослав Максимчук, председатель Павлоградского райгосадминистрации.

Первый заместитель Павлоградского городского головы Виталий Мовчан кратко рассказал об экономическом потенциале Павлограда и представил проект, который разрабатывается с 2012 года — создание комплексной и эффективной системы обращения с бытовыми отходами. По его словам, та система обращения с мусором, которая сейчас существует в городе, не соответствует современным условиям и негативно влияет на окружающую среду.

Сейчас уже разработана стратегия создания нового полигона для ТБО. Инвесторы, которые вложат свои средства в разработку этого проекта, смогут вернуть их с помощью обоснованных тарифов и доходов по переработке или реализации вторсырья. Для горожан новый полигон создаст благоприятные экологические условия, новые рабочие места, экономию ресурсов.

Инициатором проекта рыбопроизводственного и энергогенерирующего комплекса на основе чистых технологий является ООО ПТФ «Элегия» и научный центр ДООО «Днепропетровская природная инспекция». Цель проекта заключается в организации рыбопроизводственного и перерабатывающего комплекса полного цикла с установкой электростанции на солнечных панелях мощностью 7200 МВт/год.

Китайские партнеры оценивают наш регион, как привлекательный для будущих инвестиций и рассматривают возможность для расширения партнерских отношений и вложения средств для развития инфраструктуры Днепропетровской области.

Справочно:

Китайская торговая ассоциация была создана в мае 2015 года. Она объединила все деловые круги Китая, работавшие в Украине. Это такие известные компании, как Lenovo Ukraine, Huawei Ukraine, CCEC-Ukraine, EKO-VTOR, SANY Ukraine, Heavy Equipment. Цель Ассоциации — способствовать созданию нового формата торговли и экономического партнерства Китая и Украины.