Второй форум регионов Украины и Республики Беларусь завершил свою работу

Во время Второго форума регионов Украины и Беларуси, который завершился в Житомире, было подписано два межправительственных соглашения и 15 соглашений о межрегиональном сотрудничестве. В том числе Днепропетровская область подписала Соглашение о сотрудничестве с Могилевской областью.

Коммерческих договоров между предприятиями подписано на сумму $ 543 млн, что в 5 раз больше чем в прошлом году.

«Украина — один из главных торговых партнеров Беларуси». Таким был первый месседж президента Республики Беларусь Александра Лукашенко во время выступления на Форуме.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пленарного заседания в свою очередь отметил, что этот Форум является значительным событием для обоих государств. «Хочу заверить, что наше сотрудничество будет последовательной и конструктивной», — сказал глава государства.

Форум стал уникальной эффективной диалоговой площадкой. Благодаря мероприятию отмечается расширение экономического взаимодействия на уровне регионов и содержании горизонтальных контактов. Беларусь остается важным экономическим партнером Украины, с которым поддерживаются торговля и кооперационные связи в различных отраслях. Мы взаимно дополняем друг друга в промышленности, сельском хозяйстве, у нас общие интересы в транспортно-логистической сфере.

За последние три года товарооборот между странами вырос в целом в полтора раза и в 2018 году составил $ 5,5 млрд. Огромный потенциал экономического сотрудничества наших стран далеко не исчерпан. Есть взаимная заинтересованность развивать и дальше кооперационные связи в промышленности и сельском хозяйстве.

«Беларусь остается для Украины надежным партнером, который помогает достичь мира на украинской территории, а белорусско-украинскую границу является границей мира и сотрудничества. Наше сотрудничество, было, есть и, уверен, всегда будет последовательной и конструктивной. Собственно, так и должно быть между друзьями и ближайшими соседями », — сказал Владимир Зеленский.