Япония – основной политический союзник Украины среди стран Азии

Географически далекая от нас Япония продемонстрировала, что она – основной политический союзник Украины в Азии. Политические шаги японского правительства в нашу поддержку в войне, на самом деле уникальны. Уникальность ситуации заключается в том, что Япония, ради помощи нашей стране, меняет даже некоторые строгие собственные правила в законодательстве.

Первые санкции Япония ввела против агрессора еще в 2014-м сразу после начала военной атаки и оккупации Крыма и части восточных областей Украины. Это был важный сигнал для всего мира и, в частности, Азии: страна со сверхмощной экономикой, которая входит в состав Большой семерки, открыто заявила о своей позиции в конфликте. В 2022 году правительство Японии ввело санкции против 73 юридических и 39 физических лиц из оссии и их коллаборантов. Санкционные меры предусматривают замораживание активов, ограничение платежей, операций с капиталом, запрещение экспорта товаров и т.д.

За восемь лет общая финансовая поддержка Японии составила $6,5 млрд. Работают несколько гуманитарных проектов, обеспечивающих современным оборудованием медицинские учреждения.

В прошлом году японское правительство из-за полномасштабного вторжения россии предоставило Украине более $1,6 млрд официальной финансовой и материальной помощи. На восстановление критически важной инфраструктуры власти Японии предоставили Украине $95 млн помощи. Также отправила почти 70 тонн лекарств и медицинских приборов. В частности, переносные УЗИ, аппараты искусственного дыхания.

В 2023 году правительство Японии предоставит Украине еще около $400 млн, которые потратят на восстановление критической инфраструктуры и развитие экономики. Межправительственное соглашение предполагает, что эти средства будут использованы для улучшения эффективности работы следующих направлений: оборудование для гуманитарного разминирования; транспортное обслуживание; энергетическое оборудование и управление отходами разрушений; водоснабжение и водоотведение; медицинское оборудование и оборудование для предоставления образовательных услуг; поддержка аграрного сектора. Кроме того, правительство Японии выделит $70 миллионов грантовой поддержки восстановления Украины через механизм Программы развития ООН.

Страна также планирует оказать помощь на $7,6 млрд для восстановления и реконструкции Украины после войны.

Уникальность современных украинско-японских отношений заключается и в том, когда об очень многих вещах нужно говорить с приставкой «впервые»:

  • впервые в истории Японии иностранный лидер выступил в парламенте Японии – это Президент Владимир Зеленский;
  • впервые нация фактически объединилась для поддержки другой страны;
  • впервые Япония оказала помощь вооруженным силам другой страны. Помощь измеряется десятками разведывательных БПЛА, тысячами бронежилетов, касками, сухими пайками, всем необходимым для солдат. Кроме того, около 100 военных грузовиков и около 30 тысяч пайков будут переданы ВСУ. Шаг по поставке Украине военного оборудования является беспрецедентным в современной японской истории;
  • большая помощь поступает для ГСЧС.

Украина и Япония договорились о сотрудничестве в области цифровой трансформации. Министерство цифровой трансформации Украины, Госспецсвязи и Министерство цифровизации Японии впервые заключили трехсторонний меморандум о сотрудничестве. Документ закладывает основы для сотрудничества в сфере киберзащиты, развития инноваций и дает возможность наладить обмен опытом развития электронного управления и ИТ-отрасли.

Япония не ограничивается чисто утилитарными вещами. Государство демонстрирует солидарность на разных, подчас неожиданных уровнях. Например, пожертвования для Украины собирают в буддистских храмах, где религиозные общины молятся о мире в нашей стране. А правительство Японии принимает решение об изменении написания иероглифами названия Киева и других географических названий Украины в соответствии с украинским, а не российским имперским правописанием, которое использовалось до сих пор.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важным приоритетом двух стран. Несмотря на падение экспорта на почти 90% в 2022 году из-за военной агрессии рф против Украины, Япония является важным торговым партнером области.

По результатам 2022 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области составил $367,6 тыс. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у японских потребителей, являются алюминий и изделия из него, игрушки, изделия из кожи, готовые текстильные изделия и т.д.

Экспортные операции осуществляли 6 предприятий из Днепропетровской области. Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Японии в Днепропетровскую область составлял $19,6 млн и снизился по сравнению с 2021 годом на 40%. Днепропетровщина традиционно покупала: каучук, резину, средства наземного транспорта, машины и оборудование, изделия из черных металлов, другое.

Импортные операции совершали 169 предприятий импортеров.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):

Импортные операции в основном осуществляли торговые, металлургические, перерабатывающие и машиностроительные предприятия.

Источник: информация для подготовки статьи взята из https://armyinform.com.ua  и других открытых онлайн источников