Заседание Международного трейд-клуба

19 мая 2016 года в Днепропетровске прошло 5 заседание Международного трейд-клуба. На заседании присутствовали: представители торговых миссий Посольств, Почетных консульств, иностранных бизнес-центров, Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

В рамках программы пребывания членов Международного трейд-клуба проведены двусторонние встречи с руководством области, представителями деловых кругов в формате B2B, презентованы инвестиционные предложения Днепропетровской области.

Достижения и потенциал Днепропетровской области презентовал советник главы Днепропетровской областной государственной администрации Виталий Литвин. Он подчеркнул, что благодаря системной и слаженной работе руководства области, Днепропетровщина является лидером, как и по привлечению инвестиций, так и по внедрению реформ. По итогам 2015 года, в Днепропетровскую область было привлечено 7,2 млрд. долларов США иностранных инвестиций. Доля области в ВВП Украины составляет более 20%. Кроме того, Днепропетровщина – первая в Украине область, которая перевела в электронный формат наиболее востребованные административные услуги. На сегодняшний день, около 200 услуг можно получить он-лайн.

Инвестиционный потенциал и перспективы развития области презентовал руководитель проектного офиса DIA Андрей Нелюбов. В своей презентации он подробно остановился на актуальных проектах, а именно: формировании Индустриальных парков на территории Днепропетровской области, перспективах строительства солнечных электростанции и рыбного хозяйства, завода по переработке твердых бытовых отходов в суб-регионе „Западный Донбасс”, проектах ГП Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля. Также в презентации была представлена информация о земельных участках под реализацию инвестиционных проектов.

Президент трейд-клуба, первый секретарь Посольства Республики Словакия в Украине госпожа Соня Крайчова отметила, что целью заседания является налаживание напрямую деловых контактов, работа на перспективу. Кроме того, она выразила надежду на то, что результатами работы трейд-клуба станет улучшение международного имиджа области и Украины в целом, положительная динамика роста внешнеторгового оборота регионов, увеличение поступления иностранных инвестиций, создание совместных предприятий и открытие представительств иностранных компаний.

Для справки:

По инициативе иностранных дипломатов в 1992 году в Украине была  создана общественная организация – Международный трейд-клуб, который на сегодняшний день объединяет руководителей и работников отделов по торгово-экономическим вопросам около 60 посольств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

Главной целью деятельности Трейд-клуба является информирование иностранных дипломатов об экономическом потенциале Украины в целом и отдельных регионов, оказание содействия в привлечении в Украину инвестиций, установлении деловых контактов между украинскими и иностранными предпринимателями.

В данный момент президентом Трейд-клуба является 1 секретарь Посольства Республики Словакия   в Украине госпожа Соня Крайчова.

Членами Правления избраны советники посольств Венгрии, Израиля, Польши, Молдовы, Китая, Румынии, Канады, Финляндии, Узбекистана.

Членами Правления избраны также заместитель Министра экономического развития и торговли Украины госпожа Наталия Микольская,  начальник управления экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Украины  господин Александр Данилейко и Генеральный секретарь – Валерий Балясный