Земельные аукционы в условиях военного положения

В начале июля 2022 года стартовала земельная реформа. В частности, вступили в силу изменения в закон о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав пользования ими через электронные аукционы. Введена новая прозрачная модель продажи – в единой электронной системе «Prozorro.Продажи»*  , где земельные торги участками всех форм собственности проходят в форме электронных аукционов.

Владельцы коммунальных и государственных земель могут продавать участки исключительно по электронным аукционам. А сельскохозяйственные земли государственной и коммунальной собственности продавать запрещено, их можно только передавать в пользование (аренда, суперфиция и эмфитевзис).

Частные собственники земельных участков, юридические или физические лица также имеют право выставлять собственные лоты на ресурсе «Prozorro.Продажи», что повышает конкуренцию на земельном рынке Украины.

Сегодня каждый желающий предприниматель имеет право приобретение в аренду государственных, коммунальных и частных угодий по открытым условиям. Для этого необходимо пройти аккредитацию на сайте одной из электронных площадок системы Prozorro.Продажи**, чтобы получить доступ к земельным аукционам.

В настоящее время на ресурсе «Prozorro.Продажи» размещено 19 842 предложений от Днепропетровской области, которые включают как земельные участки, так и объекты недвижимости.

Громады и бизнес Днепропетровщины активно участвуют в представлении земельных участков для потенциальных инвесторов, которые собранных в «Каталог инвестиционных предложений DIA». Если Вы хотите стать инвестором или партнером, приглашаем к сотрудничеству. DIA может предложить территории и недвижимость региона для реализации инвестиционных проектов, у которых есть определенные технические параметры или подобрать предложение в соответствии с запросом. В случае заинтересованности обращайтесь на email: info@dia.dp.ua

Справочно:

*«Prozorro.Продажи» − это государственное предприятие, которое администрирует электронную торговую систему по продаже государственного и коммунального имущества, а также служит центральной базой данных для электронных торгов.

Аукционы «Prozorro.Продажи» – это государственные аукционы, которые гарантируют прозрачность и регулируются законодательством для осуществления честных торгов.

**Перечень официально аккредитованных электронных площадок системы «Prozorro.Продажи» можно просмотреть по ссылке: https://prozorro.sale/info/elektronni-majdanchiki-ets-prozorroprodazhi-cbd2