Названы самые прибыльные нишевые направления для фермеров Украины

Фермеры из года в год ищут новые направления для развития. Особенно мелкие и средние сельхозпроизводители заинтересованы в том, чтобы на относительно небольшом участке выращивать максимально рентабельные культуры. Динамичными темпами в Украине развивается рынок нишевых культур. Об этом сообщает издание SEEDS, добавляя целый перечень наиболее прибыльных нишевых направлений, подходят, в первую очередь, для средних и мелких сельхозпроизводителей.

Найприбутковіші нішеві напрямки:

Самые прибыльные нишевые направления:

  • выращивание микрогрина — при выращивании в промышленных масштабах можно зарабатывать достаточно большие средства;
  • выращивание спаржи — прибыль может составлять от 20-25 тысяч евро в год;
  • выращивание павловнии — при наличии плантации в 5 гектаров чистая прибыль от продажи может составить 186 000 евро;
  • выращивание амаранта — все больше рассматривается фермерами в качестве пищевой и кормовой культуры, благодаря устойчивости к дефициту влаги, простой технологии выращивания и ценности;

На Днепропетровщине в Солонянской громаде действует экспортноориентированный сельскохозяйственный обслуживающий кооператив, специализирующийся на выращивании амаранта и других уникальных для региона культур.

  • закладка орехового сада — дело не дешевое и начнет приносить прибыль только лет через 5, однако через 10-15 лет объем прибыли возрастет в 10 раз
  • бизнес на пасеке из 50 ульев — принесет не только прибыль от продажи меда и различной продукции из него, но и увеличит урожайность основных цветоносных культур на полях, благодаря опылению пчелами;

В Днепропетровской области активно развивается пчеловодство. Например, в Покровской поселковой ТГ пчеловоды поддерживают тренды кооперативного движения, а предприятие СОК «Медок» является ведущим в заготовке, фасовке и реализации меда. Объемы продукта достигают 80 тонн в медоносный месяц. В Николаевской громаде при поддержке программы DOBRE было создано кооператив «Пчеловоды Присамарья», который специализируется на предоставлении услуг по заготовке, переработке, сбыту меда и пыльцы, изготовление столярных средств производства; вывода и реализации пчелиных маток. Илларионовская ТГ — это еще одна «медовая общество», которая славится высоким качеством меда и количеством домашних хозяйств, которые держат пчел и производят мед. В Томаковской громаде действует предприятие ООО «Агроцентр по развитию пчеловодства« СПАС », специализирующаяся на сборе и переработке меда.

  • выращивание уток — рентабельность выращивания уток в промышленных масштабах составляет более 30%
  • разведение улиток — несмотря на то, что этот бизнес требует больших вложений, инвестиции могут очень быстро окупиться.

В регионе действует ФГ «Здравлик», которое специализируется на выращивании средиземноморского улитки: Helix aspersa Maxima и Helix aspersa Muller. А также на производстве слизи улитки. Мощность производства жидкой слизи (сырья) составляет более 100 тонн в год. ФГ «Здравлик» является членом Европейской торговой ассоциации косметической промышленности.

В сообщении издания SEEDS также отмечается, что иногда недостаток знаний и опыта сдерживает сельхозпроизводителей заниматься нишевым направлению. И при наличии постоянного рынка сбыта, хорошо отработанной технологии и активному маркетингу через все доступные каналы коммуникации, инвестиции в выращивание нишевых культур быстро окупаются.

Источник: https://www.seeds.org.ua/