Днепропетровщина – Чехия: углубление сотрудничеств

Сегодня делегация Днепропетровщины представила экономический и инвестиционный потенциал региона на конференции «Украинский бизнес день» в рамках Международной машиностроительной выставки MSV 2022.

В бизнес-делегацию вошли: Валентина Затышняк, директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA), Виталий Жмуренко, президент Днепропетровской Торгово-Промышленной Палаты и представители предприятий области.

Украинская и чешская стороны выразили заинтересованность в углублении торгово-экономической кооперации.

«Чешская Республика является одним из ключевых партнеров области. Динамика экспортных и импортных операций Днепропетровского региона и Чехии демонстрирует высокий уровень партнерства. По результатам 2021 года, общий товарооборот составил $592,4 млн«, — отметила Валентина Затышняк.

«Начиная с 24 февраля этого года полномасштабная военная агрессия России полностью изменила нашу жизнь. Россия бьет по украинцам ракетами и танками, энергетическим шантажом и инфляцией. Временно оккупировано около 20% территории Украины. Но несмотря на все регион и дальше является открытой экономикой со стабильной динамикой развития всех секторов. Днепропетровщина также стала хабом для релокированных предприятий, высших учебных заведений, ИТ-компаний и исследовательских учреждений из опасных регионов. К тому же на территории области продолжают свою деятельность 1066 компаний с иностранными инвестициями, 22 из которых – чешские» – директор DIA.

 

Чехия принадлежит к группе стран, которые оказали Украине наибольшую помощь оружием и военной техникой, а также третьим государством по количеству принятых украинских граждан, вынужденных выехать за границу в результате развязанной Россией войны – более 400 тысяч.

«От имени Днепропетровского региона я благодарна Чешской Республике за всестороннюю поддержку Украины в ее противостоянии российской вооруженной агрессии.Особенно за то, что Чехия готова взять на себя координацию процесса восстановления Днепропетровской области. Даже в такие сложные времена мы работаем на развитие Днепропетровщины и приглашаем приобщиться к реализации инвестиционных проектов в разных секторах и в разных направлениях» — резюмировала Валентина Затышняк.