Грант для предприятий Днепропетровщины на создание экспортного альянса

Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (КЭУ), которая реализуется компанией «Кимоникс Интернешнл Инк», приглашает частные предприятия и неправительственные организации Днепропетровщины подавать заявки на создание экспортного альянса ─ платформы для объединения предприятий для выхода на новые рынки.

Грантовые проекты заявителей должны быть направлены на работу в отраслях:

  • ІТ-услуг;
  • производства мебели;
  • переработки пищевых продуктов;
  • изготовление аудиовизуальной продукции, другое.

По данной программе гранты предоставляются как частичное софинансирование (вклад грантополучателя должен составлять не менее 35% от общего бюджета грантовой деятельности), предполагает:

  • создание совместного партнерства компаний ─ «экспортного альянса», который направит усилия по выходу на целевой рынок (и);
  • выполнение задач, связанных со стимулированием экспорта;
  • определение менеджера по экспорту, который будет координировать разработку и реализацию Плана по продвижению экспорта для экспортного альянса;
  • налаживание сотрудничества с Государственным учреждением «Офис по продвижению экспорта Украины» в рамках реализации предложенной грантовой деятельности (формы сотрудничества могут быть разными).

Программа КЭУ планирует предоставить 1 грант на общую сумму 3,125 млн грн по реализации всех мероприятий, связанных с экспортным альянсом, а именно:

Этап I. Подготовка Плана по продвижению экспорта, анализ целевых экспортных рынков, проведения сессий по обсуждению результатов проведенного рыночного анализа – до 1,125 грн;

Этап II. Поиск партнеров на целевых рынках и проведения мероприятий по содействию торговле в соответствии с Планом по продвижению экспорта, а также работа по подготовке и проведению торговых миссий – до 1,5 млн грн;

Этап III. Другие мероприятия, направленные на эффективное определение и привлечение потенциальных клиентов в соответствии с Планом по продвижению экспорта – до 0,5 млн грн.

Все вопросы по получению гранта следует присылать на электронный адрес: Grants@CEPUkraine.org с указанием «ОПЗ-2019-008» в теме электронного письма. Программа КЭУ поможет заявителям разобраться в процедуре подачи заявок, а также предоставит консультации по подготовке заявки.

Концепции грантовых проектов будут принимать до 31 января 2020 года в электронной форме на электронный адрес: Grants@CEPUkraine.org.

Ознакомиться с полной информацией о получении грантов можно по ссылке.