Приоритетные направления финансирования в рамках международных грантов и программ в 2019 году

Последние годы в Украине становится распространенным привлечения малым и средним бизнесом (далее — МСБ) внешней финансовой поддержки для собственных инвестиционных проектов. Специалистами DIA проанализированы актуальные предложения от международных доноров на 2019 и приведены актуальные сферы финансирования и ссылки на международные организации, которые выделяют средства для МСБ:

  • Содействие женскому предпринимательству. Программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прежде всего направлена ​​на помощь МСБ под руководством женщин во всех секторах экономики (в которых женщина несет ответственность за общее оперативное управление деятельностью и может также частично или полностью владеть бизнесом) путем облегчения доступа к финансированию и предоставления консультаций. Более подробная информация по ссылке.
  • Преодоление вызовов для МСБ. Программа рассчитана на преодоление следующих вызовов для МСБ, а именно: низкий уровень инвестирования; небольшие объемы продаж (на внутреннем и внешнем рынках) ограниченные рынки и клиентская база. Финансируется в рамках грантовой программы USAID КЭУ: Конкурентоспособность МСБ. Более подробная информация по ссылке.
  • Повышение конкурентоспособности украинского МСБ. Программа EU4BUSINESS: Сеть центров поддержки бизнеса в Украине направлена ​​на МСБ в отдельных секторах экономики, а именно: АПК, туризм, инновации, информационно-коммуникационные технологии, логистика, товары народного потребления и зеленая экономика. Детали по ссылке.