Промышленный холод как приоритет для инвестирования на Днепропетровщине

Украинский рынок оборудования для производства промышленного холода является импортозависимым. Более 80% продукции завозится в Украину. Даже в военный 2022 год, внутренний рынок составил $390 млн. Наблюдается также тенденция того, что в Украину поставляются отдельные комплектующие. Сборка агрегатов проходит в Украине с возможным соединением с комплектующими украинского производства.

На рынок оборудования для производства промышленного холода влияют такие факторы, как развитие торговых сетей и HoReCa, холодной логистики и промышленного производства, в том числе производства пищевых продуктов. Например, в Днепропетровской области одной из проблем рынка холодной логистики является неравномерное распределение складов, то есть потребители услуг могут столкнуться с дефицитом предложения площадей хранения продукции. Также, на сегодняшний день, техническое обеспечение многих предприятий имеет высокую степень износа. Необходимость замены приводит к повышенному спросу на холодильные агрегаты, компрессоры, теплообменники, вентиляционное оборудование и сопутствующие материалы.

Реализация инвестиционных проектов по производству оборудования для промышленного холода возможна в сотрудничестве с профильными предприятиями региона.

На сопровождении DIA есть инвестиционный проект, по которому предполагается строительство холодильника с регулируемой газовой средой (РТС) предназначенного для высококачественного хранения фруктов и овощей с последующей сортировкой, упаковкой, доставкой к потребителям, которая планируется разместить на производственной территории фермерского хозяйства «Видродження», по соседству с действующим садом и полем. Общая вместимость комплекса составит 5 000 тонн.

ФХ «Видродження» действует на территории региона более 25 лет. Благодаря передовым аграрным технологиям, использующим предприятие, интенсивные сады дают урожай в 2400 тонн яблок, овощи (лук, морковь, свекла, картофель) – 5000 тонн, а также ягоды (клубника) – 50 тонн.

Ключевые преимущества для инвестора:

  • софинансирование со стороны инициатора проекта;
  • наличие проекта строительства, земельного участка и соответствующих разрешений;
  • наличие инженерной инфраструктуры;
  • гарантированный потребитель промышленного холода в виде инициатора проекта;
  • возможность внесения изменений в проект в соответствии с потребностями инвестора;
  • перспективы расширения проекта из-за дефицита промышленного холода на рынке Украины.

Больше информации об инвестиционных проектах DIA можно найти по ссылке https://dia.dp.gov.ua/ru/investicionnye-proekty/