Украина в ОБСЕ призвала создать спецтрибунал по делу о российской агрессии

Специальный суд будет решать судьбу причастных к зверствам на украинской территории

Международное сообщество должно создать специальный трибунал по делу о российской агрессии против Украины для наказания всех причастных к совершению преступлений на украинской территории. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает корреспондент Укринформа.

«Все виновные должны быть привлечены к ответственности, кто отдал приказы, кто их выполнял и кто отбеливал преступления, особенно военные преступления и преступления против человечества. Поэтому создание специального трибунала по делу о преступлении агрессии против Украины для привлечения к ответственности российского руководства должно стать еще одной частью нашего общего обязательства по обеспечению того, чтобы трагедия, которую мы наблюдаем в Украине, больше никогда не повторилась», — заявил Цимбалюк.

Он проинформировал о последних ударах российских войск по гражданской инфраструктуре в Украине и совершенных преступлениях против гражданского населения. Посол также привел данные УВКПЧ, согласно которым в результате российского вторжения с 24 февраля в Украине было убито 3496 гражданских, еще 3760 получили ранения. Но реальные цифры потерь среди мирного населения значительно выше, поскольку в отчете УВКПЧ не учитывались жертвы разбомбленного Мариуполя, подчеркнул дипломат.

«Мы должны внимательно посмотреть на то, что происходит в россии и как эти преступления стали возможны. Ведь вызывает большую тревогу то, что сегодня в России царит культ лидера, прославление прошлого, тотальный контроль над СМИ, пропаганда ненависти к Западу и дегуманизация украинцев, фальшивые демократические процедуры, рассчитанные только на одну партию. Все это мы видели в мрачном прошлом Европейского континента», — заявил Цимбалюк.

Глава украинской миссии в ОБСЕ также отметил, что кремль не только отдает приказы убивать украинцев, но и бросает собственных солдат. Об этом свидетельствует, в частности, история с одним из моряков утопленного крейсера «москва» и тысячи других фактов – МВД Украины получило около 32 тыс. запросов о судьбе и местонахождении российских военнослужащих.

В связи с этим Цимбалюк подчеркнул: «Россия всегда предает. Особенно собственный народ. И я призываю российских дипломатов подумать об этом«.

24 февраля 2022 года россия совершила масштабное вторжение в Украину, начав массированные бомбардировки мирных городов и сел. Захватчики развязали массовый террор на временно захваченных территориях.

Источник: Укринформ