Строительный сектор Днепропетровской области: развитие и перспективы

Перспективы строительного сектора в Днепропетровской области определяется многочисленными факторами, такими, как продолжение боевых действий и разрушение жилищной, социальной и инженерной инфраструктуры в громадах, в которых ведутся (велись) боевые действия, продолжение миграции населения из уничтоженных украинских городов, и соответственно, потребности в новом жилье и инфраструктуре для вынужденных переселенцев.

По данным Государственной службы статистики в 2022 году, из-за военной агрессии, строительный сектор региона продемонстрировал снижение, ведь фактически 1 и 2 квартал прошлого года сектор был вынужден простаивать. Возобновление работы сектора во второй половине 2022 года позволило принять в эксплуатацию новые жилые дома общей площадью 182 тыс. м², что составило 51,4% к предыдущему периоду, а именно:

  • 83,6% общеобластного объема или 152,1 тыс. м², построено в городах;
  • 16,4%, или 29,9 тыс. м², в сельских громадах.

За 2022 год введено в эксплуатацию 2276 квартир, из них:

  • 2080 – в городской местности;
  • 196 – в сельских громадах.

Строительный сектор в Днепропетровской области в 2023 году и последующие годы перспективен с точки зрения инвестиций. Рост спроса на строительные материалы, жилищную и социальную инфраструктуру, государственные программы доступной ипотеки и обеспечение социальным жильем, на территориях, предлагающих доступ к трудоустройству, будет иметь потенциал к росту. Кроме того, после разблокирования речной и морской логистики произойдет рост спроса на коммерческую недвижимость, в частности складскую и торговую.

Для жилищного строительства, громады Днепропетровщины уже сегодня предлагают более 1800 га (65 земельных участков), из которых:

  • 1839,1 га (32 участка) – для коттеджного строительства;
  • 36,5 га (33 участка) – для строительства многоквартирных домов.

В регионе также есть предложения объектов недвижимости под жилищную реконструкцию и объекты незавершенного строительства. В частности, под реализацию проектов в сфере жилищного строительства предлагается 78 зданий, общей площадью около 100 тыс. м² и 15 объектов незавершенного строительства, планируемой площадью более 30 тыс. м².

На сопровождении DIA есть 2 проекта по производству строительных материалов:

  • создание производственных линий энергосберегающих материалов (термофасад) и бетонных изделий для благоустройства территорий (тротуарной плитки, бордюров и бетонно-декоративных изделий);
  • создание линии по нанесению полимеров на сталь листовую оцинкованную мощностью 55 000 тонн/год стали.

Подробно ознакомиться с инвестиционными проектами DIA можно по ссылке https://dia.dp.gov.ua/investicijni-proyekti/

Учитывая постоянное сотрудничество с громадами и бизнесом области, DIA может предложить территории, здания и инвестиционные проекты региона для жилой застройки или подобрать предложение в соответствии с запросом. В случае заинтересованности обращайтесь на email info@dia.dp.ua